Monseigneur Christophe Dufour

Né le 3 décembre 1947 à Armentières, Mgr Dufour a suivi des études supérieures de théologie au séminaire universitaire de Lille de 1966 à 1970, puis au séminaire de l’Institut catholique de Paris (1972 – 1974). Il y obtient une Maîtrise en théologie. Il sera ordonné prêtre pour le diocèse de Lille le 9 novembre 1975.

Aumônier de l’enseignement public au collège Gaspard Malo et au lycée Auguste Angellier à Dunkerque (1974- 1981),

Aumônier des étudiants de l’enseignement supérieur à Lille (Grandes écoles ; Lille II santé) (1981-1993), Aumônier général adjoint des Scouts de France (1985- 1993),

Vicaire épiscopal de Lille (1994-2000),

Curé de la paroisse Saint-Sauveur à Lille (1995-20 00).

Nommé évêque de Limoges le 24 octobre 2000, il sera consacré évêque le 7 janvier 2001.

Nommé archevêque coadjuteur d’Aix et d’Arles le 20 mai 2008,

Installé archevêque d’Aix et Arles le 29 mars 2010, succédant à Mgr Claude Feidt.

Au sein de la Conférence des évêques de France, il est membre du Conseil pour la pastorale des enfants et des jeunes. 

Ses livres : « Les marcheurs de Dieu » Les Presses d’Ile-de-France 2002. « Cinq petites catéchèses sur le Credo » Bayard

Le 21 janvier 2015, il a rencontré le pape François (photo ci-dessous).

2015 01 21 - Mgr Dufour avec le pape François